11 октября 2026 года в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова глава Тамбовской митрополии митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий возглавил торжественные проводы святынь Свято-Введенского Толгского женского монастыря Ярославской епархии.
По прибытии в кафедральный собор Его Высокопреосвященство поклонился честным мощам святителя Питирима, епископа Тамбовского, а также святыням Толгского монастыря.
Его Высокопреосвященство совершил Божественную литургию в сослужении духовенства Тамбовской епархии.
За богослужением молились настоятельница Вознесенского женского монастыря Тамбова игумения Тавифа (Ковылова) с сестрами, директор Центра экономических исследований рыбного хозяйства ВНИРО А. Н. Колмаков, секретарь Тамбовского регионального отделения ВРНС Н. Г. Астафьева, а также прихожане тамбовских храмов.
На сугубой ектении были возглашены особые прошения об Отечестве нашем и защитниках его. Затем была вознесена молитва о Святой Руси, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла читается во всех храмах Русской Православной Церкви.
Богослужебные песнопения прозвучали в исполнении Архиерейского хора Спасо-Преображенского кафедрального собора города Тамбова под управлением регента Н. А. Любимской.
По окончании Божественной литургии был совершен молебен, после которого глава Тамбовской митрополии митрополит Феодосий обратился к верующим с архипастырским словом.
В своей проповеди владыка отметил, что сегодня тамбовчане провожают святыни Толгского монастыря, которые пребывали на тамбовской земле в течение целого месяца. Верующие имели благодатную возможность поклониться им, чтобы получить укрепление на пути ко спасению и силы для прохождения земного поприща. Архипастырь напомнил, что к святыням всегда следует прибегать с благоговением и осознанием собственного недостоинства, «ибо нет человека, который бы жил и не согрешал». Каждый из нас согрешает словом, делом и помышлением. К сожалению, люди часто теряют благоговение и приступают к святыням недостойно. Приходя в храм Божий — дом молитвы, где Господь невидимо пребывает со ангелами и Царицей Небесной, — мы должны отвлечься от суеты и сосредоточиться на молитве и покаянии.
Его Высокопреосвященство выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу, благословившему принесение на Тамбовскую землю Толгских святынь, митрополиту Ярославскому Вадиму, настоятельнице Толгского монастыря игумении Варваре и сестрам обители, доставившим в Тамбов частицу Ризы Господней, чудотворную Толгскую икону Пресвятой Богородицы и мощи святых.
В завершение проповеди глава митрополии сказал: «Сердечно приветствую и поздравляю вас с воскресным днем! Пусть Господь споспешествует нам во всех благих начинаниях, а покров Царицы Небесной и молитвы святого Игнатия, а также святых мучеников Адриана и Наталии укрепляют нас в служении Богу и ближнему».


































